3001 Kino Hamburg

3001 Kino Hamburg

Schanzenstr. 75-77

20357 Hamburg

040/43 76 79

  • Land des Honigs

    Regie: Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska

    Genre: Dokumentarfilm

    Beschreibung: Die 55-jährige Mazedonierin Hatidze ist eine der letzten Imkerinnen Europas.

    Laufzeit: 85 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    17:15

    17:15

    17:15

    13:15

    17:15

    21:00

  • Di jiu tian chang - So Long, My Son

    Regie: Wang Xiaoshuai

    Genre: Drama

    Darsteller: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi

    Laufzeit: 180 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00

  • A Dog Called Money

    Regie: Seamus Murphy

    Genre: Dokumentarfilm, Porträt

    Laufzeit: 90 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    21:00

    21:45

    17:00

  • Searching Eva

    Regie: Pia Hellenthal

    Genre: Dokumentarfilm

    Darsteller: Eva Colle

    Laufzeit: 85 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    21:45

    21:30

  • Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar

    Regie: Markus Dietrich

    Genre: Jugendfilm

    Darsteller: Ruby M. Lichtenberg, Anna Shirin Habedank, Lui Eckardt

    Beschreibung: Sue ist zwölf und hochintelligent, aber auch Einzelgängerin, die in der Schule oft übersehen oder von der tussigen Mädchenclique gehänselt wird.

    Laufzeit: 93 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    15:15

    15:00

  • Ich bin Anastasia

    Regie: Thomas Ladenburger

    Genre: Dokumentarfilm

    Beschreibung: Der Film erzählt die Geschichte von Oberstleutnant Anastasia Biefang, die bei ihrer Geburt das Geschlecht "männlich" zugewiesen bekam.

    Laufzeit: 95 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    17:00

  • Espero tua (re)volta - Your Turn

    Regie: Eliza Capai

    Laufzeit: 93 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00

  • Querencia - Homing

    Regie: Helvecio Marins Jr.

    Genre: Drama

    Darsteller: Marcelo Di Souza, Kaic Lima, Carlos Dalmir

    Laufzeit: 90 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00

  • A vida invisivel de Euridice Gusmao - Invisible Life of Euridice Gusmao

    Regie: Karim Ainouz

    Genre: Drama

    Darsteller: Fernanda Montenegro, Carol Duarte, Julia Stockler, Gregorio Duvivier

    Beschreibung: Rio de Janeiro, 1950.

    Laufzeit: 139 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00

  • Die Strategie der Schnecke

    Regie: Sergio Cabrera

    Genre: Komödie

    Darsteller: Frank Ramirez, Fausto Cabrera, Florina Lemaitre

    Beschreibung: Die geplante Entmietung ihres Hauses bringt die Bewohner, Anarchisten, Pater, Revolutionäre, Transvestiten, Scheintote, was halt so in Häusern lebt, derart in Rage, daß sie einen teuflischen Plan gegen die Willkür entwickeln.

    Laufzeit: 116 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00

  • El ultimo traje - The Last Suit

    Regie: Pablo Solarz

    Genre: Drama

    Darsteller: Martin Piroyansky, Angela Molina, Miguel Angel Sola

    Beschreibung: Die Erinnerung ist wie ein Anzug, den man sich immer wieder aufs Neue zusammenschneidert.

    Laufzeit: 91 Min.

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    Mo

    25.11

    Di

    26.11

    19:00