Abaton-Kino Hamburg

Abaton-Kino Hamburg

Allende-Platz 3

20146 Hamburg

040/41 32 03 20

  • Gospod postoi, imeto i´ e Petrunija - God Exists, Her Name Is Petrunya

    Regie: Teona Strugar Mitevska

    Genre: Drama

    Darsteller: Labina Mitevska, Zorica Nusheva, Simeon Moni Damevski

    Laufzeit: 100 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    16:00

  • Joker (2019)

    Regie: Todd Phillips

    Genre: Drama, Krimi, Comic-Verfilmung

    Darsteller: Robert De Niro, Joaquin Phoenix, Zazie Beetz

    Beschreibung: Für immer allein in der Menge, sucht Arthur Fleck nach Anschluss.

    Laufzeit: 0 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    18:10

  • Lara (2019)

    Regie: Jan Ole Gerster

    Genre: Drama

    Darsteller: Corinna Harfouch, Tom Schilling, Volkmar Kleinert

    Beschreibung: Lara Jenkins 60.

    Laufzeit: 75 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    17:30

    19:30

    14:00

    19:30

  • Le Mans 66: Gegen jede Chance

    Regie: James Mangold

    Genre: Action, Drama

    Darsteller: Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe

    Beschreibung: Der Film basiert auf der wahren Geschichte des visionären amerikanischen Sportwagenherstellers Carroll Shelby und des furchtlosen, in Großbritannien geborenen Rennfahrers Ken Miles.

    Laufzeit: 153 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    19:40

    20:45

  • Parasite (2019)

    Regie: Joon Ho Bong

    Genre: Drama, Schwarze Komödie

    Darsteller: Sunkyun Lee, Kang-ho Song, Yeo-Jeong Cho

    Beschreibung: Die Aussichten sind trübe für Ki-taeks Familie.

    Laufzeit: 131 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    22:45

    21:45

  • Di jiu tian chang - So Long, My Son

    Regie: Wang Xiaoshuai

    Genre: Drama

    Darsteller: Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi

    Laufzeit: 180 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    22:00

  • Das schönste Mädchen der Welt

    Regie: Aron Lehmann

    Genre: Komödie

    Darsteller: Heike Makatsch, Heiko Pinkowski, Luna Wedler

    Laufzeit: 0 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    09:30

  • Marianne & Leonard - Words of Love

    Regie: Nick Broomfield

    Genre: Biografie, Dokumentarfilm, Musikfilm

    Beschreibung: Der Film erzählt die schöne, aber auch tragische Liebesgeschichte zwischen Leonard Cohen und seiner norwegischen Muse Marianne Ihlen.

    Laufzeit: 102 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    15:10

  • My Zoe

    Regie: Julie Delpy

    Genre: Drama

    Darsteller: Gemma Arterton, Daniel Brühl, Richard Armitage

    Beschreibung: Die Genetikerin Isabelle ist dabei, sich nach der Scheidung von ihrem Mann ein neues Leben aufzubauen.

    Laufzeit: 102 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    14:45

    19:45

  • A Dog Called Money

    Regie: Seamus Murphy

    Genre: Dokumentarfilm, Porträt

    Laufzeit: 90 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    21:45

  • Porträt einer jungen Frau in Flammen

    Regie: Céline Sciamma

    Genre: Drama, Historienfilm

    Darsteller: Adele Haenel, Noemie Merlant, Luana Bajrami

    Beschreibung: Ein ungewöhnlicher Auftrag führt die Pariser Malerin Marianne im Jahr 1770 auf eine einsame Insel an der Küste der Bretagne: Sie soll heimlich ein Gemälde von Heloise anfertigen, die gerade eine Klosterschule für junge adelige Frauen verlassen hat und bald verheiratet werden soll.

    Laufzeit: 120 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    12:15

    17:15

  • Systemsprenger

    Regie: Nora Fingscheidt

    Genre: Drama

    Darsteller: Gabriela Maria Schmeide, Albrecht Schuch, Helena Zengel

    Laufzeit: 118 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    17:00

  • But Beautiful

    Regie: Erwin Wagenhofer

    Genre: Dokumentarfilm

    Laufzeit: 100 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    16:30

    17:00

  • Shaun das Schaf: Der Film: UFO-Alarm

    Regie: Will Becher, Richard Phelan

    Genre: Familienfilm, Komödie, Animation

    Beschreibung: Seltsame Lichter über dem verschlafenen Städtchen Mossingham kündigen die Ankunft eines geheimnisvollen Besuchers aus einer fernen Galaxie an.

    Laufzeit: 0 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    15:00

  • Sneak Preview

    Genre: Überraschungsfilm

    Beschreibung: Alte Hollywood-Tradion: Mit Sneak-Previews, d.

    Laufzeit: 0 Min.

    Mo

    18.11

    Di

    19.11

    Mi

    20.11

    Do

    21.11

    Fr

    22.11

    Sa

    23.11

    So

    24.11

    22:30